(1+2x2)(x-[1/x])8的展开式中常数项为 ______.

沐浴心情 1年前 已收到2个回答 举报

Xanther 幼苗


解题思路:将问题转化成(x−
1
x
)
8
的常数项及含x-2的项,利用二项展开式的通项公式求出第r+1项,令x的指数为0,-2求出常数项及含x-2的项,进而相加可得答案.

先求(x−
1
x)8的展开式中常数项以及含x-2的项;
Tr+1=
Cr8x8−r(−
1
x)r=
Cr8(−1)rx8−2r
由8-2r=0得r=4,由8-2r=-2得r=5;
即(x−
1
x)8的展开式中常数项为C84
含x-2的项为C85(-1)5x-2
∴(1+2x2)(x−
1
x)8的展开式中常数项为C84-2C85=-42
故答案为-42

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查数学的等价转化能力及利用二项展开式的通项公式解决二项展开式的特定项问题.


6

enoch52100 春芽


(x-1/x)^8=[(x-1/x)^2]^4=(x^2-2+1/x^2)^4=(x^4+4+1/x^4-4x^2-4/x^2+2)^2=(x^4+1/x^4-4x^2-4/x^2+6)^2=(x^4+1/x^4)^2+16(x^2+1/x^2)^2+36-2(x^4+1/x^4)(4x^2+4/x^2)-12(4x^2+4/x^2)+12(x^4+1/x^4)=x^8+2+1/x^8+16x^4...


0