等比数列{an}的各项均为正数,且2a1+3a2=1,a3^2=9a2a6 ⑴求数列{an﹜的通项公式 ⑵设bn=log

等比数列{an}的各项均为正数,且2a1+3a2=1,a3^2=9a2a6 ⑴求数列{an﹜的通项公式 ⑵设bn=log₃a1+log₃a2+…+log₃an,求数列﹛1/bn﹜的前n项和
希望1、2题注明、过程详细、谢谢
spiritqiqi 1年前 已收到2个回答 举报

yayaya1984 幼苗


(1)由a3^2=9a2a6 可得a1^2q^4=9a1^2q^6,化简1=9q^2,又各项均为正数,q大于0,所以q=1/3.
由2a1+3a2=1,可得3a1=1,a1=1/3.所以an=(1/3)^n=3^(-n)
(2)由(1)可知bn=-1-2-3……-n=-n*(n+1)/2
bn=-2/n*(n+1)=-2(1/n-1)/n+1)
所以bn的前n项和=-2n/n+1


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


(1)
an=a1q^(n-1)
2a1+3a2=1
a1(2+3q) =1

a3^2=9a2a6
a1^2. q^4 = 9a1^2.q^6
9q^2=1
q= 1/3 or -1/3 (rejected)
a1=1/3
an= (1/3)^n
(2)
...


0