有1元羧酸和一元醇形成的酯A.燃烧7.4gA,可得5.4g水和6.72L(标况)CO2 .3.7gA与100ml 0.8

有1元羧酸和一元醇形成的酯A.燃烧7.4gA,可得5.4g水和6.72L(标况)CO2 .3.7gA与100ml 0.8mol/L NaOH溶液共热,当完全水解后,为中和剩余的碱液,耗去0.5mol 盐酸60ml
1.求A分子式
2.写出A可能的结构简式.
舞出人生 1年前 已收到3个回答 举报

windy6022 幼苗


设A为CnH2nO2,其相对分子质量为32+14n
3.7gA的物质的量为0.1L×0.8mol/L-0.5mol×0.06L=0.05mol
32+14n=3.7/0.05,解得n=3
1.A的分子式为C3H6O2
2.可能的结构简式有HCOOC2H5、CH3COOCH3


10

wingpop 幼苗


首先,水解那里开始,总共有naoh0.08mol,中和用了盐酸0.03mol,那么水解后的羧酸所消耗的naoh就是0.05mol,由于是一元羧酸,所以有羧酸0.05mol,因为是一元醇与一元羧酸形成的酯,一摩尔醇与一摩尔酸形成1mol酯,于是水解的3.7g酯就是0.05mol,由此算出其摩尔质量为74,再看上面的燃烧,7.4g是0.1mol,生成标况下6.72l的二氧化碳,算出有0.03molco...


2

yzg123456 幼苗


C3H6O A可以是甲酸乙酯 或是 乙酸甲酯
先算剩余的碱是0.03mol 用的碱就是0.05mol
0.05mol对应的是3.7g的脂 分子量是74 用酯的通式就可以知道
是C3H6O


2