试证明在匀变速运动中,两个响铃的相等时间间隔内位移差等于加速度与时间间隔平方的乘积

yangweiqing1969 1年前 已收到1个回答 举报

tink525 幼苗


设两个相邻的相等时间间隔内位移分别为Sm,Sn;两个相邻的相等时间间隔内的平均速度分别为Vm,Vn;
Sn-Sm=VnT-VmT=(Vm+aT)T-VmT=aT^2 证毕.


4