若x∈R,n∈N * ,记符号H x n =x(x+1)(x+2)…(x+n-1),例如:H -4 3 =(-4)(-3

若x∈R,n∈N * ,记符号H x n =x(x+1)(x+2)…(x+n-1),例如:H -4 3 =(-4)(-3)(-2)=-24,则函数f(x)=H x-2 5 (  )
A.是奇函数不是偶函数
B.是偶函数不是奇函数
C.既是奇函数又是偶函数
D.既不是奇函数又不是偶函数
平淡521 1年前 已收到1个回答 举报

appreciation 花朵


∵H x n =x(x+1)(x+2)…(x+n-1),
∴f(x)=H x-2 5 =(x-2)(x-1)x(x+1)(x+2)
则f(-x)=(-x-2)(-x-1)(-x)(-x+1)(-x+2)=-f(x)≠f(x)
故函数f(x)是奇函数不是偶函数
故选A


1