饲养场有家禽360只,其中鸡的只数占九分之四,鹅的只数占六分之一,其余的都是鸭.饲养场养的鸡和鹅一共

饲养场有家禽360只,其中鸡的只数占九分之四,鹅的只数占六分之一,其余的都是鸭.饲养场养的鸡和鹅一共
饲养场养的鸡和鹅一共有多少只?
饲养场的鸡比鹅多多少只?
饲养场养的鸭有多少只?
夕阳是我 1年前 已收到2个回答 举报

woshinaibo 幼苗


1、饲养场养的鸡和鹅一共有360*(4/9+1/6)=220(只)
2、饲养场的鸡比鹅多360*(4/9-1/6)=100(只)
3、饲养场养的鸭有360*(1-4/9-1/6)=140(只)


6

happyhoy 幼苗


设x为鸡的个数,y为鹅的个数,鸭的个数z
x=4/9*360=160
y=1/6*360=60
z=360-x-y=360-160-60=140
(1)x+y=160+60=220
(2)x-y=160-60=100
(3)z=140


1