(2013•闵行区二模)已知:⊙O1、⊙O2的半径长分别为2、5,如果⊙O1与⊙O2相交,那么这两圆的圆心距d的取值范围

(2013•闵行区二模)已知:⊙O1、⊙O2的半径长分别为2、5,如果⊙O1与⊙O2相交,那么这两圆的圆心距d的取值范围是______.
bin0627 1年前 已收到1个回答 举报

羊肉月饼 幼苗


解题思路:根据题意可得,两原外切和内切分别是d的两个极值,画出示意图即可得出d的范围.


此时d=5-2=3;

此时d=5+2=7,
所以要满足两圆相交则d的范围为:3<d<7.
故答案为:3<d<7.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系,解答本题的关键是找到d的两个极值点,难度一般,可先画出示意图来解题,有助于分析.


10