急……!好的追加100分,因系统只能给这么多分啊,不好意思,要不我会多给的……

急……!好的追加100分,因系统只能给这么多分啊,不好意思,要不我会多给的……
1.一个多边形的每个内角和都等于144°,求它的边数.
2.是否存在一个多边形,他的每个外角都等于相邻内角的五分之一?讲述你的理由.
ygflj2008 1年前 已收到1个回答 举报

dakbhwb 幼苗


多边形公式:180(n-2)
1.180(n-2)=144n
180n-360=144n
n=10
2.180(n-2)=150n
180n-360=150n
n=12


8