1、找规律:在( )内填上适当的数,并简述你所发现的规律:1,2,4,7( ).2、观察下列顺序排列的等式:

1、找规律:在( )内填上适当的数,并简述你所发现的规律:1,2,4,7( ).2、观察下列顺序排列的等式:
9乘0+1=1 9乘1+2=11 9乘2+3=21 9乘3+4=31……猜想:第20个等式应为:( ).
火车离开上海 1年前 已收到3个回答 举报

shangwuz 幼苗


第一个,填11
1+1=2 2+2=4 4+3=7 7+4=11
第二个,填9乘19+20=191


1

金纺护理剂 幼苗


9×(n-1)+n
=9n-9+n
=10n-9
n为第几个
所以:10n-9
=10×20-9
=200-9
=191
所以:
第20个等式应为:9×19+20
=191
...


1

白色年华 春芽


第一个,填11
1+1=2 2+2=4 4+3=7 7+4=11
第二个,填9乘19+20=191


1