设P是圆x²+y²=1上的动点,过P作x轴的垂线,垂足为Q,求PQ中点M的轨迹方程

钕主孓 1年前 已收到2个回答 举报

6tnfr 幼苗


设M(x,y)则Q(x,0),P(x,2y)
又P在圆上
所以x²+4y²=1
即M的轨迹方程


9

枫荷 幼苗


设P(cost, sint)
则Q(cost, 0)
PQ中点M(x, y)
x=cost/2
y=sint/2
则有M点轨迹:
(2x)^2+(2y)^2=1
即x^2+y^2=1/4
此为原点为圆心,半径为1/2的圆


1