十分之三x加10等于二分之一x怎么算

after20 1年前 已收到1个回答 举报

had2002 花朵


3/10x+10=1/2x
移项得3/10x-1/2x=10
即3/10x-5/10x=10
即-2/10x=-10
即-1/5x=-10
解得x=50


5