已知(a2+1)(b2+1)=3(2ab-1).则b•([1/a−a)的值为(  )

已知(a2+1)(b2+1)=3(2ab-1).则b•([1/a−a
lianhaiyan 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohaozi 幼苗


解题思路:先对(a2+1)(b2+1)=3(2ab-1)进行变形,最后解出a=b,ab=2,然后再对b([1/a]-a)进行分解,然后解出结果即可.

∵(a2+1)(b2+1)=3(2ab-1),
a2b2+a2+b2+1=6ab-3,
a2+b2-2ab+a2b2-4ab+4=0,
(a-b)2+(ab-2)2=0,
∴a=b ab=2,
∴b(
1
a]-a),
=[b/a]-ab,
=1-2,
=-1.
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题主要考查了因式分解的应用,在解题时要注意符号的变化,同时要掌握正确运算.


1