当m取何值时,关于x的方程(m-2)x+3=10-m(3-x)有正数解.有负数解

当m取何值时,关于x的方程(m-2)x+3=10-m(3-x)有正数解.有负数解
当m取何值时,关于x的方程(m-2)x+3=10-m(3-x)
1.有正数解
2.有负数解
晓筱1088 1年前 已收到2个回答 举报

海之女1 幼苗


(m-2)x+3=10-m(3-x)
mx-2X+3=10-3m+mx
3-2X=10-3m
3m-2x-7=0
x=(3m-7)/2
m>7/3时有正数解
m


10

maomao5 幼苗


2


1