第二问,求解啊(向量之积是16/7,

综合办 1年前 已收到1个回答 举报

ss金待奖者 幼苗


(1)e=1/2=c/a
b^2=a^2-c^2=(3/4)a^2
4*3/4+9=(3/4)*a^2
a^2=16,b^2=12
x^2/16+y^2/12=1
(2)设M(x1,y1),N(x2,y2)
过B(0,-4)的直线l:y=kx-4
代入椭圆
3x^2+4(k^2x^2-8kx+16)-48=0
(3+4k^2)x^2-32kx+16=0
x1+x2=32k/(3+4k^2)
x1*x2=16/(3+4k^2)
y1*y2=(kx1-4)(kx2-4)=k^2x1*x2-4k(x1+x2)+16
=(48-48k^2)/(3+4k^2)
向量OM*向量ON=x1x2+y1y2=16(4-3k^2)/(3+4k^2)=16/7
28-21k^2=3+4k^2
25k^2=25
k=±1
所以直线l:y=±x-4
令y=0,x=±4,a=4
此时M、N重合在椭圆长轴的端点上,所以不存在


3