需要设计方案,既按时完成又节省资金

需要设计方案,既按时完成又节省资金
一项工程,甲单独做需3个月,每月耗资12万元;乙单独做需6个月,每月耗资5万元.要求最迟4个月完成,请设计方案,使工程既按时完成,又能最大限度节省资金(时间按整月计算)
这道题能不能用一元一次不等式计算?
樱木宇 1年前 已收到2个回答 举报

天籁之子SH 幼苗


甲的效率是:1/3,乙的效率是:1/6
二队合作时间是:1/(1/3+1/6)=2月完成
要得钱少则应该乙做的时间多,设乙先做X月后二队合作
X/6+(4-X)/2=1
X=3
即乙开始做3月后二队丙合作一月完成
钱是:3*5+1*(12+5)=32万元


2

lanzaron 幼苗


甲的效率是:1/3,乙的效率是:1/6
要省钱,乙4个月全做,剩下的甲做
(1-4/6)/(1/3)=1
即乙先做3个月然后一起做1个月
钱是:4*5+1*12=32万元


0