孩子同步练习册上的的一道题,俺不会,麻烦各位了,谢谢!

孩子同步练习册上的的一道题,俺不会,麻烦各位了,谢谢!
小红喝了一杯牛奶的1/6,然后加满白开水,又喝了一杯的1/3,再倒满白开水,又喝了1/2杯,继续加满白开水,最后把一杯都喝完了.问:小红喝了牛奶和白开水各几杯?
风-云 1年前 已收到2个回答 举报

kumang 幼苗


都是1杯
牛奶喝了1杯容易理解吧?开始1杯,最后全喝完,中间的问题不用考虑.
至于白开水,同样不用管倒进杯子之后怎样,只看三次加水.第一次喝了1/6杯,当然就得加1/6杯白开水,同理,第二次加1/3杯水,第三次加1/2杯水,1/6+1/3+1/2,结果就是1杯.


3

123909 幼苗


一杯牛奶,一杯水。一共一杯牛奶,全喝了;倒了三次水,第一次1/6,第二次1/3=2/6,第三次1/2=3/6,加起来就是一杯水。


1