vt2-v02=2ax公式的适用条件是不是机械能守恒?

trytrymeng 1年前 已收到1个回答 举报

代四块表 幼苗


vt2-v02=2ax公式的适用条件不是机械能守恒,而是匀变速直线运动.

1年前 追问

5

trytrymeng 举报

那么验证机械能守恒定律时 求速度的应用公式为什么不用vt2-v02=2ax 而要用v=Hn+1-Hn-1/2T呢

举报 代四块表

因为在公式vt2-v02=2ax中有两个速度,另外还有加速度a这个量,不便于求解。

trytrymeng 举报

a可以把它当做g的吧??

举报 代四块表

如果把a认为是g,则已经承认它是加速度为g的匀加速运动,则由此从理论上就可推出机械能守恒,这样已经偏离了用实验验证机械能守恒的本意了。 所以不能把a当做g。