两个角∠1、∠2,已知∠1比∠2多4°,3∠1+11∠2是平角,则∠1=______°,∠2=______°.

棋坛大老二32 1年前 已收到2个回答 举报

dfchen3624 幼苗


解题思路:设∠1=α,∠2=α-4,由3∠1+11∠2是平角,解得α.

设∠1=α,∠2=α-4°,
∵3∠1+11∠2=180°,
∴3α+11α-44°=180°,
解得α=16°
故∠1=16°,∠2=12°.

点评:
本题考点: 角的计算.

考点点评: 本题主要考查角的比较与运算,不是很难.


7

猪是笨zz地 幼苗


两个角∠1、∠2,已知∠1比∠2多4°,3∠1+11∠2是平角,则∠1=________,∠2=______.
∠1比∠2多4°,所以,∠1=∠2+4°
所以,3(∠2+4°)+11∠2=180°
14∠2=180°-12°=168°
∠2=168°/14=12°
∠1=∠2+4°=16°.


1