三又二分之一减去四又五分之一加上八又七分之二减去三十又三分之一等于多少?

紫荆恋人 1年前 已收到2个回答 举报

252575 幼苗


三又二分之一减去四又五分之一加上八又七分之二减去三十又三分之一
=(3-4+8-30)+(1/2-1/5+2/7-1/3)
=-23+3/10+2/7-1/3
=-23+41/70-1/3
=-23+53/210
=-22-157/210
=-22又157/210


7

依庐往生 幼苗


=7/2-21/5-58/7-91/3
=(7*105+21*42+58*30+91*70)/ (2*5*7*3)
=9745/210
=46 又 17/42


1