有两元1张的人民币和5元1张的人民币63张,一共171元,问2元人民币几张?5元人民币几张?

gaoxiao00030 1年前 已收到1个回答 举报

longlovelijie 幼苗


2元一张的人民币张数=(63×5-171)÷(5-2)=48张
5元一张的人民币张数=(171-63×2)÷(5-2)=15张


6