将溶液自深为18cm、上端圆直径为12cm的正圆锥形漏斗漏入一个直径为10cm的圆柱形筒中.已知开始时漏斗中盛满了水,且

将溶液自深为18cm、上端圆直径为12cm的正圆锥形漏斗漏入一个直径为10cm的圆柱形筒中.已知开始时漏斗中盛满了水,且当水在漏斗中深为12cm时,其液面下落速度为1cm/min,问:此时圆柱筒中的液面上升速度是多少?
冬芝 1年前 已收到2个回答 举报

molinmao 幼苗


解题思路:由题意知,其下落速度与上升速度的比为面积比的反比;从而求上升速度.

由题意知,
其下落速度与上升速度的比为面积比的反比;
当水在漏斗中深为12cm时,
水面的直径为12×[12/18]=8cm,
则圆柱筒中的液面上升速度v=1×
π×42
π×52=0.64cm/min.

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台).

考点点评: 本题考查了学生的空间想象力及实际问题化为数学问题的能力,属于基础题.


5

爱君笔底有烟霞 幼苗



1