某海域上有A,B,C三个小岛,已知A,B之间相距8n mile,A,C之间相距5n mile,在A岛

某海域上有A,B,C三个小岛,已知A,B之间相距8n mile,A,C之间相距5n mile,在A岛测得∠BAC为60°,则B岛与C岛相距______n mile.
吉敏慧 1年前 已收到1个回答 举报

飞花倾梦2 幼苗


解题思路:△ABC中,由余弦定理可得 BC2=AB2+AC2-2AB×ACcos∠BAC,由此求得BC的值,即为所求.

△ABC中,由余弦定理可得 BC2=AB2+AC2-2AB×ACcos∠BAC,
即 BC2=64+25-2×8×5cos60°=49,
∴BC=7 (n mile),
故答案为7.

点评:
本题考点: 解三角形的实际应用.

考点点评: 本题主要考查利用余弦定理解三角形,体现了转化的数学思想,属于基础题.


1