一条弦把圆周分为1;2两部分,则此弦所对的圆心角的度数为多少

xx巩献田 1年前 已收到1个回答 举报

coolpq 花朵


120度

1年前 追问

8

xx巩献田 举报

要过程的。

举报 coolpq

设圆心角为x,有R/0.5*(2π- x)R=0.5 简化为x/(2π-x)=1 x=2π/3

xx巩献田 举报

不懂呀。

举报 coolpq

方程写错了!是0.5xR/0.5*(360°-x)R=0.5,化简是x/(360°-x)=0.5