冬冬每天能记5个英语单词.(1)今年一月他一共能记住多少个英语单词?二月呢?(2)照这样坚持下去,冬冬今年第一季度能记住

冬冬每天能记5个英语单词.
(1)今年一月他一共能记住多少个英语单词?二月呢?
(2)照这样坚持下去,冬冬今年第一季度能记住多少个英语单词?全年能记住多少个英语单词?
独自坐看风云 1年前 已收到1个回答 举报

宁静风车 幼苗


解题思路:(1)今年一月有31天,用5乘以即是英语单词的个数,二月的天数是28天,乘以5即可;(2)第一季度的天数是31+28+31=90,再乘以5即可,全年共有365天,乘以5即可.

(1)5×31=155(个);
5×28=140(个);
答:今年一月他一共能记住155个英语单词,二月记住140个.

(2)5×(31+28+31),
=5×90,
=450(个);
5×365=1825(个);
答:冬冬今年第一季度能记住450个英语单词,全年能记住1825个英语单词.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.


2