设f(x) ,g(x)是定义域为R的恒大于零的可导函数,且f'(x)g(x)-f(x)g'(x)

设f(x) ,g(x)是定义域为R的恒大于零的可导函数,且f'(x)g(x)-f(x)g'(x)
是的,是问题问错了
设函数f(x)定义在实数集上,它的图像关于直线x=1对称,且当x>1时,f(x)=lnx-x,则有
wjp9200 1年前 已收到1个回答 举报

汤贤 幼苗


函数f(x)的图像关于直线x=1对称,则:
f(1-x)=f(x+1),所以
f(1/3)=f(5/3),
f(2/3)=f(4/3),
又当x>1时,f(x)=lnx-x,则:
f'(x)=1/x-1,
当x>1时,f'(x)


1