在Rt三角形ABC中,CD是AB边上的高,若AD=8,BD=2,求CD的长

在Rt三角形ABC中,CD是AB边上的高,若AD=8,BD=2,求CD的长
要推理过程的,最好明白点,运用勾股定理,列方程...本人太笨,各位理科爱好者来解析吧..
事不关己高高挂起 1年前 已收到1个回答 举报

jayzmz 春芽


CD^2=AC^2-AD^2
CD^2=AB^2-BC^2-64
CD^2=100-CD^2-BD^2-64
2CD^2=36-4
CD^2=16
CD=4


3