若a=b,b=2c,则a+b+2c等于(  )

若a=b,b=2c,则a+b+2c等于(  )
A. 0
B. 3
C. 3a
D. -3a
蝶_昧 1年前 已收到5个回答 举报

忧蓝风筝 春芽


解题思路:把b和c分别用a表示,然后代入代数式a+b+2c中,合并同类项即可.

∵a=b,b=2c,
∴2c=b=a,
将b和2c代入a+b+2c中,得a+b+2c=a+a+a=3a.
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了根据已知求代数式的值,将b和c用a准确的表示是解题的关键.


6

zxting0219 幼苗


答案应该是C


2

alah1889 幼苗


C 2C+2C+2C=6C=3a=3b


2

mochunxia 幼苗


a=b b=2c, a=2c
a+b+2c=2c+2c+2c=6c 6c=3a
答案:C


1

梦中树影轻摇 幼苗


选的是c。


0