用16米长的篱笆围一个正方形花坛(不靠墙),请你算一算,这个花坛的面积是( )平方米.

用16米长的篱笆围一个正方形花坛(不靠墙),请你算一算,这个花坛的面积是( )平方米.
若围成一个长是5米的长方形,那么这个长方形的宽是( )米.请
列示计算:
sonya-faye 1年前 已收到3个回答 举报

nibuil 幼苗


用16米长的篱笆围一个正方形花坛(不靠墙),请你算一算,这个花坛的面积是(16 )平方米
若围成一个长是5米的长方形,那么这个长方形的宽是( 3 )米.请
列示计算:(16-5×2)÷2=3(米)


1

xxqcpj 果实


16÷4=4米
面积:4×4=16平方米
宽:16÷2-5=3米
面积:3×5=15平方米


2

花还香香的 幼苗


若围成一个长是5米的长方形,那么这个长方形的宽是(5.5 )米.
面积:5×5.5 =27.5 平方米


1