测量不规则物体的体积涉及到的数学知识

测量不规则物体的体积涉及到的数学知识
就这个数学知识再举一个例子
再设计一个运用相同知识的简单问题
这个数学知识在生活中的运用
追加分五十分!
我是初中的```不要太深奥的回答```
歪嘴的和尚 1年前 已收到3个回答 举报

dfddfdff1 幼苗


一般求不规则物体体积要使用积分运算,二重积分或者三重积分都有.
这个是大学高等数学基础知识,貌似高三也有相关知识,只不过比较浅显,而且只是运用一重积分求面积.
我可以举一个相对简单的例子:
在三维坐标系里,四棱柱底面由x=1,y=1及x轴、y轴围成.
假定这个棱柱高足够高,被二元函数z(x,y)=x+2y-1所截
那么截成的不规则的物体的体积就可以用二重积分来计算.
∫∫(x+2y-1)dσ=∫1(0) dx∫1(0) (x+2y-1)dy=1/2
生活中的应用也主要是对于不规则图形或者物体求面积和体积.
具体的相关知识你可以查找高等数学的相关教材.


4

峰畅天蓝 幼苗


生活中的应用也主要是对于不规则图形或者物体求面积和体积。
具体的相关知识你可以查找高等数学的相关教材


1

yanxue0024 幼苗


有一个不规则铁块,把它放入装20cm高水的长20cm,宽10cm,高25cm的铁盒中,水升高3cm。得10*20*3=90cm2


0