300瓦36伏太阳能电池板一天发几度电,1000瓦的开水器能工作几个小时

忠艾舒米 1年前 已收到1个回答 举报

儋州天堂鸟 幼苗


300w的太阳能就是每小时 产生功率300W 1天按照10小时光照计算应该是3000W 但是这只是36V电压 需要升压至220v 换算下来一块太阳能版的功率只有500W220v 建议多买几块

1年前 追问

5

忠艾舒米 举报

薄膜太阳能电池板发电量呢,它的发电量好吗,价格是多少呢。怎么计算它的发电量?

忠艾舒米 举报

怎么啦大哥?

举报 儋州天堂鸟

刚刚是抢答 时间不够没有回答好 请原谅!!!
W是功率的单位,功率用P表示
V是电压的单位,电压用U表示
A是电流的单位,电流用I表示

电器的功率P:
P=U*I
300w/36v=8A 也就是说 一块太阳能电池每小时能产生8A电流 10小时就是80A 你需要一块至少100A的电池 然后就是升压至 220v 1000w/220V=4.5A 热水器每小时要耗电 4.5A80A/4.5A=17小时 假设逆变器效率80% 即17X80%=13.6小时
至于价格 目前应该是 10元钱左右1瓦

举报 儋州天堂鸟

一般家用 建议使用常规 玻璃板太阳能 柔性的价格至少是常规太阳能板的好几倍

忠艾舒米 举报

我想问一下一个300瓦36伏的太阳能电池板能供一个1000瓦的开水器工作几个小时,

举报 儋州天堂鸟

光是太阳能板是不能直接驱动电器的 需要 太阳能板 ~控制器~蓄电池~升压器~然后才到电器
按照你说的 1000瓦热水器的话 300瓦 36伏的太阳能板一天下来存的电能够用13.6小时左右

忠艾舒米 举报

能用13个小时那大哥,就是我说的这种情况

举报 儋州天堂鸟

理论上是13个小时 但是不排除天气及其他因素

忠艾舒米 举报

哦,吃饭了吗大哥,吃饭呢,几点下班

举报 儋州天堂鸟

刚刚吃过饭了

忠艾舒米 举报

他这个应该怎么算呢大哥,教教我如果功率再大点的开水器呢

忠艾舒米 举报

还在吗大哥

忠艾舒米 举报

大哥,你睡了吗:-C

举报 儋州天堂鸟

着急嘛 我还在查找资料 有些专业知识还要再确定一下

忠艾舒米 举报

那谢啦大哥

举报 儋州天堂鸟

怎么上传不了附件啊 我有资料给你

举报 儋州天堂鸟

补充一下 刚刚的计算有地方错了 应该是 12V100A电池升压为220V 1000W电器能用时间=12*100*90%/1000=1.08小时
公式是时间t=电池电压*电池容量(Ah)*转换效率/用电器功率 单位是小时h

由此可得 太阳能供大功率1000W用电器还是比较吃力的下面是太阳能软件计算出来的

忠艾舒米 举报

什么附件啊大哥

忠艾舒米 举报

你的意思是能用一个小时吗大哥

举报 儋州天堂鸟

我这里有一些关于太阳能的资料 你有时间可以看一下