8,14和28的最小公倍数,因数还有质因数是多少?

8,14和28的最小公倍数,因数还有质因数是多少?
有三个问题:
1.8,14和28的最小公倍数
2.8,14和28的因数
3.8,14和28的质因数
急啊!~~~希望大家能快点!~~~
戍边老兵 1年前 已收到3个回答 举报

后来zzy 花朵


1.8,14和28的最小公倍数
8=2*2*2
14=2*7
28=2*2*7
所以最小公倍数=2*2*2*7=58
2.8,14和28的因数
8=1*8=2*4,所以8的因数有1,2,4,8
14=1*14=2*7,所以14的因数有1,2,7,14
28=1*28=2*14=4*7,所以28的因数有1,2,4,7,14,28
3.8,14和28的质因数
8=2*2*2,所以8的质因数是2
14=2*7,所以14的质因数是2,7
28=2*2*7,所以28的质因数是2,7


9

宝宝121 幼苗


答:1.56
2.8的:2、4、8
14的:2、7、14
28的:2、4、7、14、28
3.8的:2
14的:2、7
28的:2、7


2

折翼天师 幼苗


1.8,14和28的最小公倍数 56
2.8,14和28的因数 2
3.8,14和28的质因数
8=2*2*2
14=2*7
28=2*2*7


1