将一根长方体平均分成3段,每段长3分米,表面积增加36平方分米,原长方体表面积?

静静的生活中 1年前 已收到4个回答 举报

pengwm 幼苗


这个长方体的长是3×3=9分米长,但是宽和高没有说明尺寸,就不好计算了; 宽和高是可以变得.
如宽和高都是3,那么3×3=9平方分米,表面积就是:9×2+3×9×4=18+108=126平方分米;
如宽和高是4.5和2,那么4.5×2=9平方分米,表面积就是:9×2+9×2×2+9×4.5×2
=18+36+81=135平方分米.
如宽是9,高是1,1×9=9平方分米,表面积就是:9×2+9×1×2+9×9×2
=18+18+162=198平方分米.
宽和高不定,所以不好计算这个表面积.


1

yusekon 幼苗


36/4=9平方分米
3*3*2+3*3*3*4=18+108=126平方分米


2

刷新我的快乐 幼苗


平均分成3段,也就是切了2次,每切一次增加两个面,切了2次就多了4个面,题目中表面积增加了36平方分米,那么表示4个面的面积是36平方分米,一个面的面积就是9平方分米,刚好是个正方形,所以原长方体的侧面是一个正方形,边长为3分米,原长方体的长是9分米,长方体的表面积126平方分米。列式为
3-1=2 (注明:分3段就是切2次)
2×2=4 ...


0

zhouyanlai 幼苗


36/4=9平方分米
3*3*2+3*3*3*4=18+108=126平方分米


0