学兴趣小组收到了聪聪同学购买的《数学探究》、《趣味数学》、《数学轶事》共10本书,总价为61元.

学兴趣小组收到了聪聪同学购买的《数学探究》、《趣味数学》、《数学轶事》共10本书,总价为61元.
这三种书的价格分别是《数学探究》9元/本、《趣味数学》5元/本、《数学轶事》2元/本,那么其中《数学探究》有______本.
英雄莫问 1年前 已收到1个回答 举报

yufeigm 春芽


《数学探究》5本 趣味数学2本 数学轶事3本

1年前 追问

7

英雄莫问 举报

请写步骤,要详细哦

举报 yufeigm

设数学探究a 趣味数学b 数学轶事10-a-b 9a+5b+2(10-a-b)=61 化简得7a+3b =41 b =(41-7a)÷3 因为a 、b为整数,求整数解得 a=5 b=2