30金币!!!拍照最好清楚一些必修一所有化学方程式,要全,要正确,满意就采纳!谢谢

lfjean1992 1年前 已收到1个回答 举报

qwsde555 幼苗


1、硫酸根离子的检验: Ba2+ + SO4(2-) = BaSO4↓ 2、碳酸根离子的检验: Ca2+ + CO3(2-) = CaCO3↓ 3、碳酸钠与盐酸反应: CO3(2-) + 2H+ = H2O + CO2↑ 4、木炭还原氧化铜: 2CuO + C 高温 2Cu + CO2↑ 5、铁片与硫酸铜溶液反应: Fe + Cu2+ = Fe2+ + Cu 6、氯化钙与碳酸钠溶液反应:Ca2+ + CO3(2-) = CaCO3↓ 7、钠在空气中燃烧:2Na + O2 △ Na2O2 钠与氧气反应:4Na + O2 = 2Na2O 8、过氧化钠与水反应:2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2↑ 9、过氧化钠与二氧化碳反应:2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2 10、钠与水反应:2Na + 2H2O = 2Na+ +OH- + H2↑ 11、铁与水蒸气反应:3Fe + 4H2O(g) = F3O4 + 4H2↑ 12、铝与氢氧化钠溶液反应:2Al + 2OH- + 2H2O = 2AlO2- + 3H2↑ 13、氧化钙与水反应:CaO + H2O = Ca(OH)2 14、氧化铁与盐酸反应:Fe2O3 + 6H+= 2Fe3+ + 3H2O 15、氧化铝与盐酸反应:Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O 16、氧化铝与氢氧化钠溶液反应:Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O 17、氯化铁与氢氧化钠溶液反应:Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3↓ 18、硫酸亚铁与氢氧化钠溶液反应:Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2↓ 19、氢氧化亚铁被氧化成氢氧化铁:4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 = 4Fe(OH)3 20、氢氧化铁加热分2Fe(OH)3 △ Fe2O3 + 3H2O↑ 21、实验室制取氢氧化铝:2Al3+ + 6NH3·H2O = 2Al(OH)3↓ + 6NH4+ 22、氢氧化铝与盐酸反应:Al(OH)3 + 3H+ = Al+ + 3H2O 23、氢氧化铝与氢氧化钠溶液反应:Al(OH)3 +OH- =AlO2- + 2H2O 24、氢氧化铝加热分2Al(OH)3 △ Al2O3 + 3H2O 25、三氯化铁溶液与铁粉反应:2Fe3+ + Fe = 3Fe2+ 26、氯化亚铁中通入氯气:2Fe2+ + Cl2 = 2Fe3+ 27、二氧化硅与氢氟酸反应:SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O 硅单质与氢氟酸反应:Si + 4HF = SiF4 + 2H2↑ 28、二氧化硅与氧化钙高温反应:SiO2 + CaO 高温 CaSiO3 29、二氧化硅与氢氧化钠溶液反应:SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O 30、往硅酸钠溶液中通入二氧化碳:Na2SiO3 + CO2 + H2O = Na2CO3 + H2SiO3↓ 31、硅酸钠与盐酸反应:Na2SiO3 + 2H+ = 2Na+ + H2SiO3↓ 32、氯气与金属铁反应:2Fe + 3Cl2 点燃 2FeCl3 33、氯气与金属铜反应:Cu + Cl2 点燃 CuCl2 34、氯气与金属钠反应:2Na + Cl2 点燃 2NaCl 35、氯气与水反应:Cl2 + H2O = H+ +Cl- + H+ +ClO- 36、次氯酸光照分2HClO 光照 2HCl + O2↑ 37、氯气与氢氧化钠溶 液反应:Cl2 +2OH- = Cl- +ClO- + H2O 38、氯气与消石灰反应:2Cl2 + 4OH- = 2Cl- + 2ClO- + 2H2O 39、盐酸与硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3 40、漂白粉长期置露在空气中:Ca(ClO)2 + H2O + CO2 = CaCO3↓ + 2HClO 41、二氧化硫与水反应:SO2 + H2O ≈ H2SO3 42、氮气与氧气在放电下反应:N2 + O2 放电 2NO 43、一氧化氮与氧气反应:2NO + O2 = 2NO2 44、二氧化氮与水反应:3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO 45、二氧化硫与氧气在催化剂的作用下反应:2SO2 + O2 催化剂 2SO3 46、三氧化硫与水反应:SO3 + H2O = H2SO4 47、浓硫酸与铜反应:Cu + 2H2SO4(浓) △ CuSO4 + 2H2O + SO2↑ 48、浓硫酸与木炭反应:C + 2H2SO4(浓) △ CO2 ↑+ 2SO2↑ + 2H2O 49、浓硝酸与铜反应:Cu + 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2↑ 50、稀硝酸与铜反应:3Cu + 8HNO3(稀) △ 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO↑ 51、氨水受热分NH3·H2O △ NH3↑ + H2O 52、氨气与氯化氢反应:NH3 + HCl = NH4+ Cl- 53、氯化铵受热分NH4Cl △ NH3↑ + HCl↑ 54、碳酸氢氨受热分NH4HCO3 △ NH3↑ + H2O↑ + CO2↑ 55、硝酸铵与氢氧化钠反应:NH4NO3 + NaOH △ NH3↑ + NaNO3 + H2O 56、氨气的实验室制取:2NH4Cl + Ca(OH)2 △ CaCl2 + 2H2O + 2NH3↑ 57、氯气与氢气反应:Cl2 + H2 点燃 2HCl 58、硫酸铵与氢氧化钠反应:(NH4)2SO4 + 2NaOH △ 2NH3↑ + Na2SO4 + 2H2O 59、SO2 + CaO = CaSO3 60、SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O 61、SO2 + Ca(OH)2 = CaSO3↓ + H2O 62、SO

1年前 追问

8

举报 qwsde555

够全了。

举报 qwsde555

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

lfjean1992 举报

太多了,能简略一些吗

举报 qwsde555

要想全,就这个了