1)C3H8(g)+5O2(g)===3CO2(g)+4H2O(1)+2217.5KJ

1)C3H8(g)+5O2(g)===3CO2(g)+4H2O(1)+2217.5KJ
2)2H2(g)+O2(g)==2H2O(1)+571.6KJ
燃烧同体积(同温同压)的H2和C3H8,放出热量大的是___________
燃烧等质量的H2和C3H8,放出热量大的是___________
babydo 1年前 已收到4个回答 举报

liyangw 幼苗


这道题考查的目的就是考生对化学反应方程式的熟悉程度,是否理解了化学反应方程式每一个符号比入系数代表的很多含义,热量前面的±的意义,
上述两个方程式很明显的可表明:①:一摩尔等摩尔C3H8燃烧后得到+(+表示释放出)2217.5Kj热量;两摩尔等摩尔H2燃烧后得到+(+表示释放出)571.6Kj热量,很明显等摩尔(即等物质量的量)的物质同氧气发生反应,C3H8放热多.
明白化学方程式代表的意义后,再理解下面一个关系后,这道题就很好解了!如果你不明白题中的“同温同压”隐含的意思,不管他,相信气体理想状态的意思你知道吧,理想状态就是一种特殊的同温同压状态,那么我们知道在理想状态下,1摩尔任何气体体积是22.4L,则!第一个问题——有解了:同体积就是同摩尔(前提:同温同压=特殊的同温同压状态)的H2和C3H8,放出热量由方程式看的出当然是C3H8的大(分别是2217.5KJ和,571.6/2KJ)
第二题:根据公式:摩尔质量=质量(g)÷物质的量(mol),且比较H2和C3H8的摩尔质量可知,等质量的两种气体,摩尔质量大的那种气体,其物质的量就少.因此再运用问题已的思路很易求得“燃烧等质量的H2和C3H8,放出热量大的是H2.


9

果子GGH 幼苗


第一个是选1 第二个选 2


2

datata 幼苗


同温同压下,同体积,同物质的量,所C3H8的放热量大

同质量,假定两者都是44g
44gC3H8为1mol ,放热2217.5KJ
44gH2为22mol 放热571.6/2*22=6287.6KJ
所以H2的放热量大


1

xianling 幼苗


同温同压下,同体积,同物质的量,所C3H8的放热量大

一般我喜欢用假设的方法。并且根据所求的质量分数来决定假设是44g
44gC3H8为1mol ,放热2217.5KJ
44gH2为22mol 放热571.6/2*22=6287.6KJ
所以H2的放热量大


0