以知直角三角形的2条直角边分别为21和28求这个三角形内最大的正方形的面积

以知直角三角形的2条直角边分别为21和28求这个三角形内最大的正方形的面积
答对给悬赏分
蛋散粉皮 1年前 已收到1个回答 举报

chenini 幼苗


设正方形边长为X
则:(21-X)/X=X/(28-X)
X^2=(21-X)*(28-X)=21*28-21*X-28*X+X^2
588-49*X=0
X=588/49=12
这个三角形内最大的正方形的面积=X*X=12*12=144


1