军军和丁丁到图书馆去借书,军军:每隔3天去一次;丁丁:每隔4天去一次.7月1日两人在图书馆相遇,那么他们下一次同时到图书

军军和丁丁到图书馆去借书,军军:每隔3天去一次;丁丁:每隔4天去一次.7月1日两人在图书馆相遇,那么他们下一次同时到图书馆是几月几日?
g5bb89lo 1年前 已收到1个回答 举报

yali05 幼苗


解题思路:军军每隔3天去一次图书馆,丁丁每隔4天去一次图书馆,3+1=4和4+1=5的最小公倍数就是它们下次去图书馆的时间间隔;7月1日两人同时去图书馆,则根据5和4的最小公倍数往后推算出再次相遇的时间.

4+1=5和3+1=4的最小公倍数是:
5×4=20
故7月1日他们在图书馆遇见之后,下一次相遇应该是7月21日.
答:他们下一次同时到图书馆是7月21日.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题关键是找出他们每次同时去图书馆的相隔的时间,进而根据开始的时间推算求解.


2