平面上有一组平行线且相邻平行线间的距离为3cm,把一枚半径为1cm的硬币任意平掷在这个平面,则硬币不与任何一条平行线相碰

平面上有一组平行线且相邻平行线间的距离为3cm,把一枚半径为1cm的硬币任意平掷在这个平面,则硬币不与任何一条平行线相碰的概率是(  )
A. [1/4]
B. [1/3]
C. [1/2]
D. [2/3]
苏-27Flanker 1年前 已收到2个回答 举报

华枝 幼苗


解题思路:作出两条平行线的垂线段AB,则AB=3,要使硬币与两直线不相碰,则硬币对应的圆心必须处在线段CD内,根据几何概型的概率公式求概率即可.

∵相邻平行线间的距离为3cm,硬币的半径为1cm,
∴作出两条平行线的垂线段AB,则AB=3,
要使硬币与两直线不相碰,
则硬币对应的圆心必须处在线段CD内,
∴CD=3-1-1=1,
∴根据几何概型的概率公式可知,硬币不与任何一条平行线相碰的概率是[CD/AB]=[1/3].
故选:B.

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题主要考查几何概型的概率求法,利用条件将所求概率转化为线段CD和AB之比是解决本题的关键.


1

胃药 幼苗


为了确定硬币的位置,由硬币中心O向靠得最近的平行线引垂线OM,垂足为M;线段OM长度的取值范围就是[0,3/2],只有当1<OM≤3/2时硬币不与平行线相碰,所以所求事件A的概率就是P=(3/2-1)/(3/2-0)=1/3


0