-3,-1,1,( ),5.找规律,要 详细说明!格外有赏 2、5、10、17( )、37.

tygc007 1年前 已收到9个回答 举报

bin3321 幼苗


-3,-1,1,(3 ),5
后面的数依次加2
2、5、10、17、( 26)、37
后面的数比前面的数依次多3,5,7,9,11


10

清风抚梦 幼苗


第一个是每项加2,所以应该填3
第二个数列,是5比2多3,10比5多5,17比10多7
所以每项加3、5、7、9、11,所以空格处填26


2

tt万事通 幼苗


一个比一个多二 答案 3 26


2

wxf2006 花朵


-3+2=-1
-1+2=1
1+2=3
3+2=5
-3,-1,1,(3 ),5
1^2+1=2
2^2+1=5
3^2+1=10
4^2+1=17
5^2+1=26
6^2+1=37
2、5、10、17(26 )、37............


2

风之印痕 幼苗


第一个公差为2的等差数列,为3;
第二个后一个数减去前一个数的差为3、5、7、9、11……(其差也构成公差为2的等差数列),为26。


2

路过蜻蜓之2046 幼苗


第一个是 接一个加4 该填 3
第二个是 5-2=3
10-5=5
17-10=7
该多少了 看的出来吧
26-17=9
37-26=11

看出来了吧 我一分中不用就看出来了


1

两角泥泞 幼苗


3,-3=-2*2+1;-1=-2*1+1;1=-2*0+1;3=-2*-1+1;5=-2*-2+1

26,5-2=3 10-5=5 17-10=7 26-17=9 37-26=11


1

yudi0087 幼苗


-3,-1,1,(3 ),5.................
前一项加上2等于后一项

2、5、10、17(26 )、37............
前一项依次加上3、5、7、9、11....等于后一项
而3、5、7、9、11....公差为2


0

蝶水飞扬 幼苗


3 (后一个减前一个为2)
26 (后一个减前一个为3,5,7,9,11)


0