一个1N的钩码,挂在弹簧测力计挂钩上,当钩码浸没在水中时,弹簧测力计的示数为0.87N,这个钩码受到水的浮力为_____

一个1N的钩码,挂在弹簧测力计挂钩上,当钩码浸没在水中时,弹簧测力计的示数为0.87N,这个钩码受到水的浮力为______N,钩码的密度为______kg/m3
长丰_猎豹 1年前 已收到1个回答 举报

bbm1115 幼苗


解题思路:由“称重法”可以求出钩码在水中受浮力的大小;
知道钩码重,利用重力公式可以求钩码的质量;求出了钩码受到的浮力,利用阿基米德原理求排开水的体积(钩码的体积);再利用密度公式求解.

(1)钩码在水中受浮力:
∴F=G-F′=1N-0.87N=0.13N;
(2)∵FVg=0.13N,钩码浸没在水中,
∴钩码的体积:
V=V=
F浮
ρ水g=[0.13N
1×103kg/m3×10N/kg=1.3×10-5m3
又∵G=mg=1N
∴钩码的质量:
m=
G/g]=[1N/10N/kg]=0.1kg,
钩码的密度:
ρ=[m/V]=
0.1kg
1.3×10−5m3≈7.69×103kg/m3
故答案为:0.13,7.69×103

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算;重力的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理的掌握和运用,注意隐含条件(物体浸没在水中,物体的体积V=V排)的使用.


9