请问一个应用题中的一个步骤,这个步骤我不懂

请问一个应用题中的一个步骤,这个步骤我不懂
A说1班与5班得分比为6:5
B说1班得分比5班得分的2倍少40分
请问1班和5班分别得了多少分
解设:1班得X分,5班得y分.
5X=6Y(我不懂这个等式)
X=2Y-40
cara4880 1年前 已收到3个回答 举报

kao22 幼苗


这个是这样的:X:Y=6:5
根据比例的内项积=外项积
所以 5X=6Y


1

fayaniu 幼苗


x/y=6/5


0

sunda124 幼苗


5X=6Y表示的是:x/y=6:5由内项极=外项极得到了5x=6y


0