已知f(x)=4^x/【(4^x)+2】 为什么f(a)+f(1-a)=1?

已知f(x)=4^x/【(4^x)+2】 为什么f(a)+f(1-a)=1?
如题
ficici 1年前 已收到1个回答 举报

公主的世界 幼苗


已知f(x)=4^x/【(4^x)+2】 为什么f(a)+f(1-a)=1?
(1)f(a)+f(1-a)
=4^a/(4^a+2)+4^(1-a)/[4^(1-a)+2]
=4^a/(4^a+2)+4/[4+2*4^a]
=4^a/(4^a+2)+2/[2+4^a]
=(4^a+2)/[2+4^a]
=1


3