1/1×2=1-1/2,1/2×3=1/2-1/3…… 若n为正整数,请你猜想1/n(n+1)=() 证明你猜想的结论

1/1×2=1-1/2,1/2×3=1/2-1/3…… 若n为正整数,请你猜想1/n(n+1)=() 证明你猜想的结论
求和:1/1×2+1/2×3+1/3×4+…+1/2009×2010=?
小白0422 1年前 已收到4个回答 举报

xin_huo 幼苗


1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)
原式=2009/2010

1年前 追问

1

小白0422 举报

对不???

举报 xin_huo

对啊

苏写写 幼苗


(2×2009+2010)/2


2

心情流浪 幼苗


1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)
1/1×2+1/2×3+1/3×4+…+1/2009×2010
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


1

skdgjriohkh 幼苗


1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)
1/1×2+1/2×3+1/3×4+…+1/2009×2010
=1-1/2+ 1/2-1/3+1/3-1/4+…+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.263 s. - webmaster@yulucn.com