(1/x)(lnx)的原函数是多少

虎魄99 1年前 已收到3个回答 举报

kirbyboy 幼苗


有一些是特殊的,必须用这样的分部积分法来求解.

1年前 追问

4

虎魄99 举报

能把这种方法简单地说一下吗,我给分

举报 kirbyboy

哎呀我去,不好意思,我看错了,这不是分部积分,我2了。。。这个积分其实很有特点的,这就是一个普通的换元法,也就是凑微分法,特点是被积函数是一个函数与其导数的积,方法就是把被积函数中的导数部分向后移,公式就是∫f(x)g'(x)dx=∫f(x)d[g(x)]举个例子:∫cos2xdx= 1/2∫cos2xd(2x)=1/2sin2x+c

马元元 精英


∫lnx(1/x)dx
∫lnxd(lnx)
=(lnx)²/2+C


0

jxjwnj 幼苗


他用的是换元,你应该还没学那个
是这样的有这样的公式而已∫f(x)d[g(x)]=∫f(x)g'(x)dx
就是这样


0