在一个大气压下,一升液态氦气转化为气体的体积?

在一个大气压下,一升液态氦气转化为气体的体积?
就是一升液态氦气在一个大气压下气化后的体积?
半桶水119 1年前 已收到4个回答 举报

酷乐LOVE 幼苗


问题有一点说得不是很清楚,一个标准大气压(101325Pa)下,氦的液化点(沸点)是零下268.92摄氏度,不知道是需要知道汽化为该温度下气体的体积还是到常温时气体的体积?我想可能后者可能性大一点.
一个标准大气压(101325Pa),-268.92摄氏度,液氦密度124.73 g/L,气态氦密度16.757 g/L.
由此可知,一升液态氦为124.73 g,气态为124.73 /16.757=7.443L,体积膨胀了7倍多.
而一个标准大气压(101325Pa),室温25摄氏度时,氦气密度0.16353 g/L.
这样算的话一升液态氦为124.73 g,室温25摄氏度气态氦为124.73 /0.16353=762.73 L,体积膨胀了700多倍.


4

338CC 幼苗


我想说的是,是1标准大气压、0℃时的数值是22.4L。
还有就是理想气体状态方程只有在温度不太低、压强不太大的时候适用。


2

爱笔爱SHE 幼苗


温度呢?在极低的温度下,不能用22.4这个转换数来计算体积的,那是在标准状态下的体积。由于氦气的特殊性,在极低温度下,可以近似用理性气体状态方程计算。如果要精确的计算,需要用修正的状态方程(这里就不搞的太复杂了)。
pV=nRT (理想气体状态方程)
V=nRT/p
n=m/M
m=dV
n=dV/M
液氦在沸点时的密度:0.125 g/mL


1

孤单美人鱼 幼苗


699,算法嘛你没给液氦密度,我查了下是0.125/4.3
m=ρv, (v是液氦体积)
n=m/M
v=22.4*n(v是气氦体积)


0