现有Fe,NaoH溶液,硫酸铜溶液,稀硫酸四种物质,两辆混合后能发生反应共有几对?

xuziling1 1年前 已收到2个回答 举报

wcmgss 幼苗


Fe + CuSO4 = CuSO4 + Cu
Fe + H2SO4 = CuSO4 + H2↑
2 NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
2 NaOH + H2SO4 = 2 H2O + Na2SO4
一共四个反应


8

AchillesIII 幼苗


铁和氢氧化钠不反应,硫酸铜和稀硫酸不反应,剩下的反应,答案是C4-2=4
4


2