一个面积240平方厘米的梯形,要在梯形中剪下一个最大的三角形,剩下的图形的形状是怎样的?剩下的图形比剪下的图形的面积小多

一个面积240平方厘米的梯形,要在梯形中剪下一个最大的三角形,剩下的图形的形状是怎样的?剩下的图形比剪下的图形的面积小多少?
山一住 1年前 已收到1个回答 举报

我的TV 幼苗


根据三角形及体形面积公式 S=1/2bH S=1/2(a+b)H 当梯形顶边a取值越小 剪下的三角形面积最大 由于给定了 梯形面积 (a+b)H=480 当a取值为0 且b=h=根号下480=21.9089 即b、h的取值相等 取值接近21.9089 的时候 梯形及剪下的三角形面积最大 二者面积差为 480-1/2ah


2