已知线段AB的端点B的坐标为(1,4),端点A在圆C:(x+1)^2+y^2=4求帮忙!

已知线段AB的端点B的坐标为(1,4),端点A在圆C:(x+1)^2+y^2=4求帮忙!
已知线段AB的端点B的坐标为(1,4),端点A在圆C:(x+1)^2+y^2=4上运动,
(1)求线段AB的中点M的轨迹
(2)过B点的直线L与圆C有两个交点A,D.当CA⊥CD时,求L的斜率.
jmxyyhl 1年前 已收到2个回答 举报

靠个不停 幼苗


(1)设中点为(x0,y0)
则A点坐标为(2x0-1,2y0-3)
因为A点在圆上,把点带入圆方程
得x0^2+(y0-3/2)^2=1
所以线段AB的中点M的轨迹为x^2+(y-3/2)^2=1
(2)设直线方程为y=kx+b,因为经过B点,代入方程得:y=kx+3-k
A(x1,y1),D(x2,y2)
当CA⊥CD 向量CA*向量CD=0即(x1+1)*(x2+1)+y1*y2=0
联立方程(x+1)^2+y^2=4和y=kx+3-k
得:(1+k^2)x^2+(2+6k-2k^2)x+k^2-6k+6=0
(x1+1)*(x2+1)+y1*y2=0
最后化解得:3k^3+4k^2-21k+14=0
所以k=1
L的斜率为1.
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

3

jmxyyhl 举报

我就知道你会揉网上那个答案 网上那坐标是1,3

举报 靠个不停

这是给参考 要是这么详细了就因为一个数字不一样你还是不会 我也木有办法

wb寻找合作伙伴 幼苗


端点A在圆C:(x+1)^2+y^2=4上,则(xa+1)^2+ya^2=4
线段AB的中点M(xm,ym)=((xa+1)/2,(ya+4)/2) 即xa=2xm-1,ya=2ym-4
代入圆C:(2xm-1+1)^2+(2ym-4)^2=4 整理得xm^2+(ym-2)^2=1
即M的轨迹为圆x^2+(y-2)^2=1第一问和我一样 求第二问!设直线方程为y=kx...


0