某工地需要一种涂料3000千克.市场上涂料分为两种包装:大桶每桶45千克,售100元,小桶每桶15千克,售40元

某工地需要一种涂料3000千克.市场上涂料分为两种包装:大桶每桶45千克,售100元,小桶每桶15千克,售40元
怎样购买省钱
yxy760831 1年前 已收到2个回答 举报

lishengwe 幼苗


由大桶每桶45千克,售价100元,小桶每桶15千克,售价40元可知:
尽量多买大桶涂料更省钱,因此3000千克减去大桶涂料的千克数所得的差能被15整除且商最小就行了.
3000÷45=66.30(余数)
购买方式:大桶66桶,小桶2桶.

1年前 追问

3

yxy760831 举报

可是如果都算大桶呢

举报 lishengwe

此方法及为都买大桶尽量多买大桶涂料更省钱,因此3000千克减去大桶涂料的千克数所得的差能被15整除且商最小就行了。

月下神殿 幼苗


买大桶的划算。大桶 3000/45*(100/45)=150(大约)
小桶 3000/15*(40/15)=533


0