一辆汽车以每小时45km的速度行驶全程的3分之1后,离终点还有90km,以同样的速度行完全程要几小时?

kukuv 1年前 已收到5个回答 举报

dd晶仙子 春芽


90÷(1-1/3)÷45=3小时.
或1÷1/3=3小时.


2

huohua85 果实


还要=90÷45=2小时


2

更多人的了解 花朵


不知道


1

kxd11 幼苗


一辆汽车以每小时45km的速度行驶全程的3分之1后,还有90km
设全程为XKM,则X-1/3X=90
X=135KM
则行完全程需要135/45=3小时


0

白面面 幼苗


全程是 90/(1-1/3)=135
故 1/3路程是 45 km
所以 45/45 X 3 =3 小时
全程需要 3 小时


0